Памятка населению о покосе травы на придомовых территориях

Администрация Сергиевского сельского поселения информирует население поселения о том, что в целях благоустройства и сохранения эстетического состояния территории населённых пунктов поселения собственники, пользователи, арендаторы земельных участков, владельцы домовладений обязаны своевременно уничтожать на прилегающей территории сорную растительность и карантинные сорняки (амброзию и др.), производить своевременный покос травы, допустимая высота травы 15-20 см. Данные требования установлены Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Сергиевского сельского поселения. За невыполнение требований вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность Законом Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях»
Заросшие сорной растительностью участки представляют угрозу с точки зрения и пожарной безопасности. Собственники земельных участков, домовладений обязаны производить покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на территории прилегающей к ним. На данный момент, нарушающий требования пожаробезопасности владелец несёт административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение.С 2018 года в Правила пожарного режима в Российской Федерации введен пункт, в соответствии с которым за нескошенную траву владелец участка может быть привлечен к административной ответственности. По данным правилам контроль на покос травы возложен на сотрудников МЧС. По действующему законодательству, каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков как раз и относится к таким мероприятиям. Ведь сорным, как и всем растениям, для роста и развития необходимы полезные вещества. Имея более развитую корневую систему, они быстрее, чем культурные зеленые насаждения, вытягивают их из почвы. В результате плодородный слой истощается, и урожайность падает.
Учитывая вышеизложенное Сергиевского сельского поселения призывает жителей поселения своевременно производить выкос травы на земельных участках и прилегающих к ним территориях.