Налогоплательщикам необходимо проверить свои КЭП

Бесплатная выдача квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам продолжается в налоговых инспекциях Краснодарского края.
На основании Федеральных законов от 06.04.2011 № 63-ФЗ,  от 27.12.2019 № 476-ФЗ с 01.01.2022 ключи электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (являющихся коммерческими организациями), индивидуальных предпринимателей и нотариусов может выпускать только Удостоверяющий центр ФНС России.
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю отмечает, что КЭП выпускаются УЦ ФНС России абсолютно бесплатно и имеют широкий спектр применения. Время предоставления услуги по выдаче КЭП составляет не более 15 минут.
За 1 квартал 2022 года 90% налогоплательщиков представили налоговую и бухгалтерскую отчетность (НБО) по ТКС. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут применять КЭП, которые выданы не позднее 31.12.2021 года коммерческими удостоверяющими центрами, аккредитованными по новым требованиям, только до конца 2022 года.
Во избежание большого потока заявителей и, как следствие, возникновения очередей, а так же проблем со сдачей НБО по ТКС в январе 2023 года призываем всех налогоплательщиков не дожидаться сроков окончания действия своих КЭП и в ближайшее время посетить Инспекцию для выпуска КЭП по адресу г,Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, оперзал.
Можно предварительно записаться на прием на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Ключ электронной подписи (далее — КЭП) и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП) выдаются в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.
Для получения КЭП необходимо лично обратиться с заявлением в налоговый орган, либо направить заявление с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». При посещении налогового органа для записи КЭП и КСКПЭП на сертифицированный носитель ключевой информации (Рутокен), заявитель должен предоставить паспорт, СНИЛС (сведения), сведения об ИНН и ОГРН (ОГРНИП) для прохождения процедуры идентификации.
Напомним, выдача ключей электронных подписей и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов началась Удостоверяющим центром ФНС России с 1 июля 2021 года.
На сегодняшний день Инспекцией выдано налогоплательщикам уже свыше 1,3 тысяч ключей электронных подписей и квалифицированных сертификатов.

Электронная подпись — это цифровой ана-лог собственноручной подписи, с помо-щью которого можно подписывать элек-тронные документы. Такая подпись гаран-тирует, что документ исходит от конкрет-ного лица, а для ряда электронных подпи-сей — также то, что в него не вносились из-менения с того момента, как он был под-писан.
Электронная подпись от удостоверяющего центра ФНС России выдается в строгом соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Преимущества электронной подписи от удостоверяющего центра ФНС России

Удобно

-получить подпись можно в Межрайонной ИФНС России №14 по адресу 352330, г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, оперзал.
-необязательно ждать в очереди на получение электронной подписи, можно записаться на определенное время.

Просто

-при подаче заявления на выдачу Вам необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН и сертифицированный носитель. Больше никаких лишних документов.

Выгодно

-рассмотрение заявлений, обращений в сокращенные сроки (не более 15 дней), информирование по антикризисным ме-рам;
-проверка заявителя осуществляется по государственным информационным системам, что гарантирует достоверность информации ( в том числе и для контрагентов);
-выдача электронной подписи производится лично в руки заявителю, после подтверждения личности, что исключает получение электронной подписи третьи-ми лицами за вас;
-в рамках проводимого эксперимента по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС (срок проведения 6 месяцев) проведены работы по выдаче электрон-ной подписи со встроенной лицензией на программное обеспечение СКЗИ (та-ким образом, дополнительно не надо приобретать лицензию на программу КриптоПро экономия до 3000 рублей) при личном получении электронной подписи в точках выдачи УЦ ФНС Рос-сии. Подробная информация по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/distrib/

-электронная подпись выпускается абсолютно бесплатно;
-можно пользоваться разнообразными сервисами для работы с электронной подписью;
-электронная подпись принимается

-практически на всех электронных пло-щадках, например, при участии в тендерах, аукционах или госзакупках, государствен-ными структурами (подача документов в суд);

-при электронном обмене с ведомствами или контрагентами;

-при сдаче деклараций и расчетов.

К сведению

Какой носитель и где можно приобрети?
УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-A, в частно-сти,:
Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю